Evangelisch-Methodistische Kirche "Oberes Vogtland"

 
 

EmK - Aktuell:  Juni / Juli

Gemeinde Adorf/Markneukirchen

(08626 Adorf, Sommerleithen 4 (betreutes Wohnen)


Sonntag, 01.04.,  in Schöneck:
                            ab 9.00 Uhr Osterfrühstück
                            10.00 Uhr Bezirksgottesdienst + KigoD. Föllner

Sonntag, 08.04.,  8.30 Uhr Gottesdienst  N. Lötzsch

Sonntag, 15.04.,  8.30 Uhr Gottesdienst                 D. Föllner

Sonntag, 22.04.,  8.30 Uhr Gottesdienst D. Föllner

Sonntag, 29.04., 10.00 Uhr Vogtland-Gemeindetag
                            in Plauen, EmK - Erlöserkirche

Sonntag, 06.05.,  8.30 Uhr GottesdienstN. Lötzsch

Sonntag, 13.05.,  8.30 Uhr GottesdienstD. Föllner

Sonntag, 20.05.,  in Oelsnitz: ab 9.00 Uhr Frühstück, 10.00 Uhr Bezirks-   Gottesdienst für Jung und AltD. Föllner

Montag, 21.05.,   10.00 Uhr Allianzgottesdienst, Waldlichtung Korna

Dienstag, 22.05., 19.00 Uhr außerordentliche Bezirkskonferenz in Oelsnitz

Sonntag,.27.05.,  8.30 Uhr GottesdienstN. Lötzsch

Sonntag, 03.06.,  Konferenzsonntag: Gemeindetag + Kinderkonferenz
in Schneeberg / Zschorlau oder
                        Teilnahme am Gottesdienst in der lutherischen Kirche

********************************************************************************** Frauenkreis: Dienstag, 08.05.15.00 Uhr

Brotkorb Adorf: Mittwoch, 18.04. / 16.05.09.00 Uhr

Seniorenkreis in Schöneck: Donnerstag, 26.04. / 24.05.15.00 Uhr

Bibelcafé Adorf: Mittwoch, 25.04.15.00 Uhr

Gemeinde Oelsnitz

(Christuskirche, 08606 Oelsnitz, Dr.-Friedrichs-Str. 35)

     


Sonntag, 01.04.,  ab 9.00 Uhr Osterfrühstück
                            10.00 Uhr Bezirksgottesdienst + KigoD. Föllner

Sonntag, 08.04., 10.00 Uhr GottesdienstD. Föllner

Sonntag, 15.04., 10.00 Uhr Gottesdienst                   Dr. E.-M. Zehrer

Sonntag, 22.04., 10.00 Uhr Gottesdienst D. Föllner

Sonntag, 29.04., 10.00 Uhr Vogtland-Gemeindetag
                            in Plauen, EmK - Erlöserkirche

Sonntag, 06.05., 10.00 Uhr Gottesdienst Dr. K. Zehrer

Sonntag, 13.05., 10.00 Uhr GottesdienstD. Föllner

Sonntag, 20.05., ab 9.00 Uhr Frühstück,10.00 Uhr Bezirks-Gottesdienst für Jung und AltD. Föllner

Montag, 21.05.,   10.00 Uhr Gottesdienst Waldlichtung Korna

Dienstag, 22.05., 19.00 Uhr außerordentliche Bezirkskonferenz

Sonntag,.27.05., 10.00 Uhr Gottesdienst N. Lötzsch

Sonntag, 03.06.,  Konferenzsonntag: Gemeindetag + Kinderkonferenz
in Schneeberg / Zschorlau oder Teilnahme am Gottesdienst in der lutherischen Kirche


********************************************************************************** Gemeindegebet: jeden Montag 18.00 Uhr

Seniorenkreis in Schöneck: Donnerstag, 26.04. / 24.05.15.00 Uhr

Bibelstunde in der LKG: jeden Donnerstag17.00 Uhr


Hauskreise: nach Absprache

Gemeinde Schöneck

(Kreuzkirche, 08261 Schöneck, Sonnenwirbel 2)


Sonntag, 01.04.,  ab 9.00 Uhr Osterfrühstück
                            10.00 Uhr Bezirksgottesdienst + KigoD. Föllner

Sonntag, 08.04., 10.00 Uhr musikalischer Allianzgottesdienst zur
                            Jubelkonfirmation + Kigo, in der St. Georgkirche

Sonntag, 15.04., 10.00 Uhr Gottesdienst                   D. Föllner

Sonntag, 22.04., 10.00 Uhr Gottesdienst + Kigo
                            mit dem Bläserkreis aus WerdaF. Trommer

Sonntag, 29.04., 10.00 Uhr Vogtland-Gemeindetag
                            in Plauen, EmK - Erlöserkirche

Sonntag, 06.05., 10.00 Uhr Gottesdienst N. Lötzsch

Sonntag, 13.05., 10.00 Uhr Almugo im Kirchenpark + Kigo
                            anschl. KirchenkaffeeD. Seidel

Sonntag, 20.05.,  in Oelsnitz: ab 9.00 Uhr Frühstück, 10.00 Uhr Bezirks-Gottesdienst für Jung und AltD. Föllner

Montag,  21.05., 10.00 Uhr Allianzgottesdienst, Waldlichtung Korna

Dienstag, 22.05., 19.00 Uhr außerordentliche Bezirkskonferenz in Oelsnitz

Sonntag,.27.05., 10.00 Uhr Gottesdienst + KigoD. Föllner

Sonntag, 03.06.,  Konferenzsonntag: Gemeindetag + Kinderkonferenz
in Schneeberg / Zschorlau oder Teilnahme am Gottesdienst in der lutherischen Kirche


********************************************************************************** Allianzgebetskreis (im Pfarrsaal):

Dienstag, 10.04. / 24.04. / 08.05. / 22.05.19.30 Uhr

Hauskreis: Dienstag, 17.04. / 15.05. / 29.05.20.00 Uhr

Seniorenkreis: Donnerstag, 26.04. / 24.05.15.00 Uhr

Gottesdienst, Pflegeheim „Haus Elim“:

Samstag, 07.04. / 05.05.



Liturgische Lieder und Gesänge

Passionszeit-Karfreitag

Nach dem Psalmgebet: 416, 3
Nach der AT Lesung: 213, 1-3
Nach dem Eingangsgebet: 202
Nach der NT Lesung: 218, 1-3


Nach Ostern

Nach dem Psalmgebet: 463
Nach der AT Lesung: 224, 1+3
Nach dem Eingangsgebet: 467
Nach der NT Lesung: 661, 1-3


 





                                          
Jahreslosung 2019

Suche Frieden und jage ihm nach!

Psalm 34/15












                                                                               

               


Quelle: Bibleverver   

Monatsspruch April:
Jesus Christus spricht, siehe, ich bin bei euch bis an der Welt Ende!   Matthäus 28, 20

Monatsspruch Mai: Es ist keiner wie du und ist kein Gott außer dir.     2. Samuel 7, 22